Thejantarmantar
Latest Hindi news , discuss, debate ,dissent

- Advertisement -

नीतीश कुमार ने किए नए मंत्रियों को विभाग अलॉट, शाहनवाज को मिला उद्योग मंत्रालय

508

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

- Advertisement -

पटना- बिहार में मंत्रिमंडल विस्तार के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने नए बनाए गए मंत्रियों में विभागों का बंटवारा भी कर दिया गया है। कुल 17 मंत्रियों को राज्यपाल फागू चौहान ने पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई। बिहार विधानसभा चुनावों के पौने तीन महीने बाद मंत्रिमंडल का विस्तार किया गया है। अब नीतीश कुमार के मंत्रिमंडल में मंत्रियों की संख्या 31 हो गई है। नए मंत्रियों के बीच विभागों का बंटवारा भी कर दिया गया। केंद्र में मंत्री रहे भाजपा के शाहनवाज हुसैन को उद्योग विभाग, नितिन नवीन को पथ निर्माण विभाग दिया गया है।

भाजपा कोटे से मंत्रियों को मिले ये विभाग

शाहनवाज हुसैन – उद्योग

नितिन नवीन – पथ निर्माण विभाग

नारायण प्रसाद – पर्यटन विभाग

- Advertisement -

सुभाष सिंह – सहकारिता विभाग

नीरज सिंह बबलू – पर्यावरण , वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग

प्रमोद कुमार –  गन्‍ना उद्योग विभाग

- Advertisement -

सम्राट चौधरी – पंचायती राज विभाग

आलोक रंजन झा -कला संस्‍कृति एवं युवा विभाग

जनक राम –  खान एवं भूतत्‍व विभाग

जदयू कोटे से मंत्रियों को मिले ये विभाग

लेसी सिंह- खाद्य एवं उपभोक्‍ता संरक्षण विभाग

सुमित सिंह – विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग

संजय झा –  जलसंसाधन, सूचना एवं जनसंपर्क सहकारिता

श्रवण कुमार – ग्रामीण विकास विभाग

मदन सहनी – समाज कल्‍याण विभाग

जयंत राज – ग्रामीण कार्य विभाग

जमां खान – अल्‍पसंख्‍यक विभाग

सुनील कुमार – मद्य निषेध, उत्‍पाद विभाग

नीतीश कुमार के पूरे मंत्रिमंडल को जान लिजिये

1. नीतीश कुमार, मुख्यमंत्री-सामान्य प्रशासन, गृह, मंत्रिमंडल सचिवालय, निगरानी, निर्वाचन व ऐसे सभी विभाग जो किसी को आवंटित नहीं हैैं।

2. तारकिशोर प्रसाद, उप मुख्यमंत्री-वित्त, वाणिज्य कर, नगर विकास एवं आवास विभाग।

3. रेणु देवी, उप मुख्यमंत्री-आपदा प्रबंधन, पिछड़ा वर्ग एवं अति पिछड़ा वर्ग कल्याण

4. विजय कुमार चौधरी- शिक्षा, संसदीय कार्य

5. बिजेंद्र प्रसाद यादव-ऊर्जा, योजना एवं विकास

6. अशोक चौधरी-भवन निर्माण

7. शीला कुमारी- परिवहन

8. संतोष कुमार सुमन-लघु जल संसाधन, अनुसूचित जाति, जनजाति कल्याण

9. मुकेश सहनी-पशु एवं मत्स्य संसाधन

10. मंगल पांडेय- स्वास्थ्य

11. अमरेंद्र प्रताप सिंह- कृषि

12. डॉ रामप्रीत पासवान-लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण

13. जीवेश कुमार- श्रम संसाधन, सूचना प्रौद्योगिकी

14. रामसूरत कुमार- राजस्व एवं भूमि सुधार

15. सैयद शाहनवाज हुसैन- उद्योग

16. श्रवण कुमार- ग्रामीण विकास

17. मदन सहनी- समाज कल्याण

18. प्रमोद कुमार- गन्ना उद्योग, विधि

19. संजय कुमार झा- जल संसाधन, सूचना एवं जनसंपर्क

20. लेशी सिंह- खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण

21. सम्राट चौधरी- पंचायती राज

22 नीरज कुमार सिंह- पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन

23.सुभाष सिंह- सहकारिता

24. नितिन नवीन- पथ निर्माण

25. सुमित कुमार सिंह- विज्ञान एवं प्रावैधिकी

26. सुनील कुमार-मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन

27. जयंत राज- ग्रामीण कार्य

28. आलोक रंजन-कला, संस्कृति एवं युवा विभाग

29. मो. जमा खान-अल्पसंख्यक कल्याण

30. नारायण प्रसाद- पर्यटन

31. जनक राम- खान एवं भूतत्व

 

 

 

- Advertisement -

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More