नोएडा में बन रही है देश की सबसे बड़ी रोबोटिक फैक्ट्री
- Advertisement -
नोएडा/ विजय गौड़ की रिपोर्ट- नोएडा में देश की सबसे बड़ी रोबोटिक फैक्टरी बन रही है। देश का सबसे बड़े रोबोटिक कंपनी के मेन्युफेक्चरिंग यूनिट का उद्घाटन नीति आयोग के सीईओ अमिताभ कांत ने किया। एडवर्ब टेक्नोलॉजीज के रोबोट मैन्युफैक्चरिंग फैक्ट्री से देश विदेश में मेक इन इंडिया रोबोटों की सप्लाई हो सकेगी।
ये यूनिट आत्मनिर्भर भारत के दिशा में कदम
- Advertisement -
उद्घाटन के दौरान नीति आयोग के सीईओ अमिताभ कांत ने कहा कि ये बेहद खास मौका है, क्योंकि ये भारत की सबसे बड़ी रोबोटिक फैक्ट्री है, ये मैन्युफैक्चरिंग फैक्ट्री आत्मनिर्भर भारत और मेकिंग इंडिया को प्रमोट करती है,क्योंकि रोबोट का मार्केट दुनिया मे कई और देशों जैसे चाइना ने अपना दबदबा बना रखा है , इस फैक्ट्री से भारत भी उन देशों में शामिल हो जाएगा जो रोबोट बना के दुनिया के अन्य देशों में भेजेगा, रोबोटिक फैक्टरी का बेहद खास महत्व है आने वाले समय मे जिस तरह देश मे टेक्नोलॉजी बढ़ेगी डेवलपमेंट होगा वैसे ही इ-कॉमर्स कंपनी, वेयर हाउसेस और इंट्राफेक्चर डेवलप होगा वैसे ही रोबोट्स की मांग बढ़ेगी, आगे चलकर हॉस्पिटल में रोबोट्स की मांग बढ़ेगी हमने कोविड के दौरान भी देखा कि रोबोट्स कैसे डॉक्टर्स और नर्सेस को सहायता कर सकते है, एडवर्ब टेक्नोलॉजी की ये फैक्ट्री आत्मनिर्भर भारत और मेकिंग इंडिया का सबसे बेहतरीन उदाहरण है।
450 लोगों को मिलेगा रोजगार
एडवर्व टेक्नोलॉजी के फॉउंडर संगीत सिंह ने बताया कि हम लोग इंडस्ट्रीज के अंदर इस्तेमाल किये जाने वाले सभो तरह के रोबोट्स बनाते है, हम ज्यदातर वेयर हाउस का काम है, वेयर हाउसेसके ये रोबोट समान को एक जगह से दूसरी जगह ले जाने का काम करते है, मटेरियल को शॉट करने के लिए ये रोबोट काम करते है, जो भो वेयर हाउस में काम होता है ये रोबोट्स सभी काम करने के काबिल है, लोग 6 किलो से लेके 2 टन तक के समान ले जाने वाले रोबोट्स बनाते है, इस फैक्ट्री के माध्यम से हम 450 लोगो को रोजगार देंगे, कंपनी ने एक प्लांट लगाने के साथ हो एक और प्लांट लगाने के विकल्प की तलाश शुरू कर दी है, कंपनी ले अधिकारियों का कहना है कि हम वर्तमान में कंपनी में काम करने वाले 450 इंजीनियर हब, कंपनी का 70 फीसदी कारोबार घरेलू बाज़ार है
- Advertisement -