Thejantarmantar
Latest Hindi news , discuss, debate ,dissent

- Advertisement -

सोशल मीडिया पर डिस्ट्रीब्युटर दिलवाने के नाम पर करोड़ की ठगी, पुलिस धर-दबोचा गैंग को

0 405

Get real time updates directly on you device, subscribe now.

- Advertisement -

नोएडा- देश व विदेश के विभिन्न उत्पादकों के प्रोडक्ट को सोशल मीडिया (इंस्टाग्राम, फेसबुक, यूटयूब) पर प्रचार-प्रसार करने तथा उत्पादकों को डिस्ट्रीब्यूटर उपलब्ध करवाने के नाम पर धोखाधड़ी करने वाले एक गैंग का थाना सेक्टर-63 पुलिस ने पर्दाफाश किया है। पुलिस ने इस गिरोह में शामिल 3 युवतियों समेत 13 लोगों को गिरफ्तार किया है। इनके कब्जे से 10 लैपटॉप, 2 कम्प्यूटर मय उपकरण, 10 मोबाइल फोन, 1 प्रिंटर, 6 स्क्रिप्ट, 4 मोहर, 50 सर्टिफिकेट, 17 नोटपैड, 2 शील्ड, 1 नेम प्लेट, 2 खाली चेक बुक सहित अन्य सामान बरामद किया है। डीसीपी सेन्ट्रल नोएडा ने इस गिरोह का पर्दाफाश करने वाली पुलिस टीम को 25 हजार रूपये के इनाम से पुरस्कृत किया है।
एक प्रेस वार्ता के दौरान डीसीपी सेंट्रल नोएडा शक्ति मोहन अवस्थी ने बताया कि थाना सेक्टर-63 नोएडा की साइबर हेल्प डेस्क पर पिछले कुछ समय से सूचना प्राप्त हो रही थी कि थाना क्षेत्रान्तर्गत जी-65 जी ब्लॉक सेक्टर-63 में डिस्ट्रीब्यूटर चैनल भारत का डिस्ट्रीब्यूटर नाम की एक कंपनी उत्पादकों के प्रोडक्ट का सोशल मीडिया पर प्रचार-प्रसार कराने एवं उत्पादकों को डिस्ट्रीब्यूटर उपलब्ध कराने के नाम पर धोखाधडी कर रही है। इस सम्बन्ध में एक शिकायतकर्ता निवासी जम्मू द्वारा अपने साथ हुई 4,86,000 रूपये की धोखाधड़ी के संबंध में प्रार्थना पत्र दिया गया था। उक्त शिकायत एवं प्रार्थना पत्र के आधार पर डिस्ट्रीब्यूटर चैनल भारत का डिस्ट्रीब्यूटर में जाकर जांच की गयी तो जांच के दौरान वहां मौजूद एवं काम कर रहे लोगों द्वारा बताया गया कि वे लोग सोशल मिडिया प्लेटफार्म पर प्रचार-प्रसार करके उत्पादकों को प्रलोभित करते है तथा उनको भरोसा दिलाते है कि हम आपके प्रोडक्ट का सोशल मीडिया प्लेटफार्म पर प्रचार-प्रसार करेंगे तथा आपको देश के विभिन्न राज्यों में आपके प्रोडक्ट को विक्रय करने के लिए डिस्ट्रीब्यूटर उपलब्ध करायेंगे, जिससे आपको काफी मुनाफा होगा।
डीसीपी ने बताया कि पीड़ित द्वारा की गई शिकायत की जांच के क्रम में लोकल इंटेलीजेंस एवं गोपनीय सूचना के आधार पर कार्यवाही करते हुए उत्पादकों के प्रोडक्ट का सोशल मीडिया पर प्रचार-प्रसार कराने एवं उत्पादकों को देश के विभिन्न राज्यों में डिस्ट्रीब्यूटर उपलब्ध कराने के नाम पर ठगी करने वाले गैंग का पर्दाफाश करते हुए केशव वशिष्ठ पुत्र संजीव कुमार शर्मा, विकास शर्मा पुत्र दिनेश शर्मा, रवि शर्मा पुत्र दिनेश शर्मा, अमित पुत्र प्रेम चन्द, प्रदीप पुत्र जगदीश सिंह, अविनाश गिरी पुत्र हरीश चन्द्र गिरी, आशीष कुमार मौर्या पुत्र सुनील कुमार मौर्या, रितेश कुमार पुत्र अनिल कुमार सिंह, मनीष गौतम पुत्र नरेश कुमार, रितेश कुमार पुत्र कृष्णानाथ निधि पुत्री जगदीश कुमार, अंजली पाण्डेय पुत्री अनिल पाण्डेय तथा कृतिका पत्नी रंजीत वर्मा को गिरफ्तार किया गया है।
उन्होंने बताया कि उक्त कंपनी में एचआर मैनेजर कृतिका ने पूछताछ के दौरान बताया कि उसकी ज्वाइनिंग करीब 2 वर्ष पहले वाया ट्रेड प्रा.लि. कंपनी में एचआर के पद पर हुई थी। वह कंपनी भी हमारे डायरेक्टर मंयक तिवारी की थी। मयंक तिवारी को मैं करीब 2 साल से जानती हूं। मेरे द्वारा कंपनी में कर्मचारी का चयन और उनके कार्य का निर्धारण किया जाता था। हमारी पूर्व कंपनी पर नोटिस आ रहे थे तो हमने उक्त कंपनी का नाम व पता बदल दिया था। हमारी कंपनी द्वारा उत्पादकों को स्क्रिप्ट के अनुसार लुभावने ऑफर देकर अपना पैकेज खरीदने के लिये तैयार किया जाता था और उन्हें बताया जाता था कि अगर आप हमारी कंपनी का पैकेज लेंगे तो हम आपको 8-10 डिस्ट्रीब्यूटर प्रति माह देंगे और आपके प्रोडक्ट को सोशल मीडिया प्लेटफार्म पर प्रसारित करेंगे, जिसके लिए हम ग्राहकों से लाखों रूपये लेते है। जो ग्राहक व्यक्तिगत रूप से हमारी कंपनी में आता था तो उसको मैं व कंपनी का डायरेक्टर मंयक डील करते थे। जब हमारे साथ काम करने वाले लोगों का टारगेट पूरा हो जाता था तो हमारे बॉस द्वारा ग्राहकों से धोखाधड़ी कर लिए हुए रूपयो में से हम लोगो को इनसैंटिव के रूप में दिया जाता था। उन्होंने बताया कि इस गैंग के लोगों ने सैकड़ो लोगों के साथ करोड़ों की ठगी करने की बात स्वीकार की है। इनसे गहनता से पूछताछ की जा रही है।

- Advertisement -

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More